Margherita per AIRC 2021

Convegno AICG 2021
9° Convegno Nazionale AICG
7 gennaio 2021

Margherita per AIRC 2021

Margherita per Airc

Margherita per Airc

MARGHERITA PER AIRC

Un fiore per la ricerca

 Dal 5 marzo al 25 aprile nei Centri di Giardinaggio AICG

 AICG sostiene Fondazione AIRC per la ricerca sul cancro con la margherita solidale 100% italiana

Anche per questa edizione la testimonial è

Margherita Granbassi

 

Dal 5 marzo al 25 aprile torna la MARGHERITA per AIRC.

Per l’ottavo anno consecutivo AICG (Associazione Italiana Centri Giardinaggio) e i suoi associati, da sempre sensibili alle tematiche sociali e alle iniziative benefiche, rinnovano il sostegno alla ricerca sul cancro di Fondazione AIRC.

E lo fanno ancora una volta scegliendo la margherita, fiore della purezza per eccellenza e prodotto made in Italy al 100%.

Nei centri giardinaggio associati ad AICG aderenti all’iniziativa si potranno acquistare le piante di margherita solidale al prezzo di 4.50 euro: per ogni margherita venduta, 1.50 euro sarà devoluto ad AIRC per sostenere una nuova borsa di studio istituita grazie anche all’impegno di AICG.

 

MADE IN ITALY

La «MARGHERITA per AIRC», l’eccellenza interamente italiana – proviene dalla Riviera Ligure, in particolare dalla piana di Albenga, dove ogni anno ne vengono prodotti circa 10 milioni di vasi e garantita da FDAI – Filiera Agricola Italiana Spa, sarà contrassegnata da un’etichetta firmata FDAI e AICG. Si conferma quindi la grande attenzione di AICG per la produzione italiana e il made in Italy.

Ogni pianta di Margherita recherà un’etichetta “parlante” con QR code, grazie al quale sarà possibile accedere a una serie di contenuti speciali: testi, video e immagini per scoprire più nel dettaglio il progetto, le caratteristiche e le informazioni sulla coltura e sulla manutenzione della margherita, oltre alle informazioni su Aicg e Airc.

 

TESTIMONIAL

La Margherita solidale avrà anche quest’anno il supporto di un’altra Margherita: la campionessa mondiale di scherma Margherita Granbassi, da anni al fianco di AIRC nella doppia veste di ambasciatrice e volontaria.

Ecco il VIDEO promozionale.

 

I CENTRI DI GIARDINAGGIO ADERENTI

Regione Centro di Giardinaggio Città Provincia Sitointernet
BASILICATA Garden Dichio Bernalda MT www.vivaidichio.it
EMILIA ROMAGNA Bia Home & Garden Parma PR www.biastore.it
EMILIA ROMAGNA Corte dei Fiori Montesanto FE www.cortedeifiori.it
EMILIA ROMAGNA Garden Battistini Cesena FC www.gardenbattistini.com
EMILIA ROMAGNA Garden Vivai Morselli Medolla MO www.vivaimorselli.it
EMILIA ROMAGNA Il Germoglio Coop. Soc. Piacenza PC www.ilgermogliopiacenza.it
EMILIA ROMAGNA Minelli Garden Centro di Giardinaggio Buonacompra FE www.minelligarden.it
EMILIA ROMAGNA Monverde San Prospero MO www.monverde.com
EMILIA ROMAGNA Sinflora Anzola dell’Emilia BO www.sinflora.it
EMILIA ROMAGNA Solgarden sociale s.c.a.r.l. Sassuolo MO www.solgarden.it
FRIULI VENEZIA GIULIA Garden Anna Mariano del Friuli GO www.gardenanna.eu
LAZIO Zannoni Garden San Lorenzo Nuovo VT www.zannonigarden.it
LIGURIA Floricoltura Vivai Michelini – Top Garden Borghetto Santo Spirito SV www.michelinivivai.it
LOMBARDIA Agricola Home & garden Varese VA www.agricolashop.it
LOMBARDIA Centro Giardinaggio S. Fruttuoso Monza MB www.giardinaggiosanfruttuoso.it
LOMBARDIA Centro Verde Caravaggio BG www.centroverde.com
LOMBARDIA Florarici Brescia BS www.florarici.it
LOMBARDIA Flover Desenzano Desenzano del Gard BS www.flover.it
LOMBARDIA Flover Desio Desio MB www.flover.it
LOMBARDIA Gardaflor Brescia BS www.gardaflor.it
LOMBARDIA Garden Bedetti Cantù CO www.gardenbedetti.com
LOMBARDIA Garden Pravettoni Origgio VA www.ecoparksrl.it
LOMBARDIA Idealverde Castano Primo MI http://vivaidealverde.it
LOMBARDIA Iperverde Castione Andevenno SO htpps://iperverde.it
LOMBARDIA Pirola Centro Verde dell’Isola Ponte San Pietro BG www.centroverde.it
LOMBARDIA Centro del Verde Toppi Origgio VA www.toppi.com
LOMBARDIA Steflor srl Paderno Dugnano MI www.steflor.it
LOMBARDIA Viridea Cusago MI www.viridea.it
MARCHE Centro Giardinaggio Pellegrini Sant’Elpidio a Mare FM www.pellegrinigarden.it
PIEMONTE Az. Agr. F.lli Zanet di Zanet Enzo Prato Sesia NO www.zanetgarden.it
PIEMONTE Azienda Floricola Donetti Romagnano Sesia NO www.donetti.it
PIEMONTE Garden Center Le Serre Piobesi Torinese TO www.facebook.com/sergioserre
PIEMONTE Garden Center Peraga Mercenasco TO www.peragashop.com
PIEMONTE Garden Vivaio Roagna Cuneo CN www.roagnavivai.it
PIEMONTE Hortilus Garden Colleretto Giacosa TO www.hortilusgarden.it
TOSCANA Albiati Orbetello GR www.albiati.it
TRENTINO ALTO ADIGE Calliari Fiori Volano TN www.calliarifiori.com
VENETO Arcobaleno Garden Center Loreggia PD www.gardenarcobaleno.com
VENETO Baia Fiorita Vedelago TV www.gardenbaiafiorita.it
VENETO Ballan Centro di Giardinaggio Castelfranco Veneto TV www.ballangarden.it
VENETO Bardin Garden Center Villorba TV www.bardingardenstore.it
VENETO Flover Affi Affi VR www.flover.it
VENETO Flover Bussolengo Bussolengo VR www.flover.it
VENETO Flover Cadidavid Verona VR www.flover.it
VENETO Garden Cavinato San Giorgio delle Pertiche PD www.gardencavinato.it
VENETO Garden Schio Schio VI www.gardenschio.com
VENETO Garden Vicenza Verde Vicenza VI www.vicenzaverde.it
VENETO Il Germoglio Garden Center Salzano VE www.ilgermogliocoop.it
VENETO Vivai Dalle Rive Zugliano VI www.vivaidallerive.it
VENETO Vivai Piante Salmaso Monselice PD www.salmasogarden.it
VENETO Zoccagarden Saccolongo PD www.zoccagarden.it


LA BORSA DI STUDIO

L’iniziativa “Margherita per AIRC”, nata nel 2014 dalla collaborazione tra AICG – Associazione Italiana Centri Giardinaggio, Filiera Agricola Italiana spa e Fondazione AIRC, ha infatti permesso di finanziare alcuni dei migliori giovani talenti della ricerca.

Solo negli ultimi anni è stata istituita una borsa di studio triennale (2017-2019) sui meccanismi biologici alla base della leucemia e quindi, con i fondi raccolti nel 2020, è stata sostenuta la prima annualità per una nuova borsa di studio assegnata alla dottoressa Arghavanifard Negar, da gennaio al lavoro presso IFOM – Istituto FIRC di Oncologia Molecolare di Milano con un progetto di ricerca sui percorsi molecolari condivisi dalle cellule tumorali e da quelle della placenta.

I fondi raccolti quest’anno consentiranno di finanziare la seconda annualità della borsa di studio della dottoressa Negar, garantendo continuità al suo lavoro.


Per aderire all’iniziativa, compila il modulo di iscrizione (riservato ai Soci AICG).

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *